Municipalité

Les membres de la Municipalité

Liste des municipaux 2021-2026

 

M. Jean-Luc ANDRE, Syndic - remplacé par Vice-Syndic
  • Autorités
  • Administration
  • Informatique - Site internet
  • Service de l'urbanisme
  • Police des constructions
  • Plan de zones
M. Kurt BÜHLER - remplacé par Mme S. Hansen
  • Terrains
  • Gravières
  • Forêts & pâturages
  • Vignes
  • Routes entretien, service voirie
  • Ordures ménagères, déchets, Valorsa, Cridec
  • Cours d'eau, rives
  • Corps de police
  • Police sanitaire
  • Défense contre l'incendie
  • Protection civile
M. Stéphane BOSS -remplacé par M. J.-L. André
  • Service financier
  • AIRADT (finances) CoDir
  • Bâtiments
  • ASISE - Conseil intercommunal
Mme Sabina HANSEN - remplacée par M. S. Boss
  • Affaires culturelles & loisirs, USL, YAC
  • Terrain de sport, piscine, patinoire
  • AIRADT (exploit.) CoDir
  • Administration parascolaire & scolaire
  • Enseignements primaire & secondaire
  • ASISE CoDir
  • Orientation professionnelle
  • Temples & cultes
  • Service des inhumations
  • Service social communal & intercommunal, Couvaloup 12
  • ARASMAC
  • Prévoyance sociale
  • Santé publique
M. Jonathan LÜTHI, Vice-Syndic - remplacé par M. Bühler
  • Transports publics
  • ARCAM
  • Parcs, places et cimetières
  • Réseau d'égouts et d'épuration
  • Routes réaménagement
  • ERM - Conseil intercommunal
  • Service des eaux - SAGEP
  • Service du gaz

Contacts

Greffe municipal


021 800 40 76

Bourse communale


021 800 33 32

Contrôle des habitants


021 800 52 44

Ch. de la Poste 2
1169 Yens

Horaires

Administration

Lundi / Mercredi / Vendredi : de 9h à 11h30
Jeudi : de 14h à 18h
ou sur rendez-vous 

 

Déchetterie

Horaire d'ouverture d'hiver :

Lundi / Mercredi / Vendredi : de 15h à 17h
Samedi : de 8h30 à 11h30

Newsletter

Restez informés des dernières actualités

L'adresse électronique sera utilisée uniquement pour l'envoi d’informations par la Commune et ne sera en aucun cas transmise à des tiers.